Subasta 1020T, Lote # 36 Lote de 17 figuras decorativas. Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Acabado gres. Algunos marca Lefton, Andrea y Erich Steuffer. Consta de: niño y niña con sombrero, bebé con cisne, niño con uvas y perro, niño con manzana, niña con canastas de flores, niña con gato, niña con gallina, niña cantando con aves, pareja de niños con paraguas, niño campesino, niño con trigo, niño pescador, niño con perro y 2 niñas con aves. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos y esmalte dorado. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes. Dimensiones: 17 x 10 x 12 cm. (mayor) Estimado $1,500-2,500